Главная » 2021 » Февраль » 3 » Ирану меньше двух лет до ядерного оружия: Израиль

Ирану меньше двух лет до ядерного оружия: Израиль

03.02.2021 в 14:07 просмотров: 741 комментариев: 0 Мир
Министр энергетики Израиля Юваль Стейниц предупредил во вторник, что Ирану нужен год или два, чтобы обзавестись «ядерным оружием».

Выступая перед Израильской общественной радиовещательной корпорацией, Стейниц заявил, что Ирану нужно «около полугода», чтобы произвести достаточно урана для создания ядерного оружия.

«Что касается ядерного оружия, то дальность его действия составляет год-два», - сказал он.

Стейниц также поблагодарил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего президента США Дональда Трампа за то, что они ослабили цель Ирана по приобретению ядерного оружия.

«Выход [Трампа] из ядерной сделки ослабил Иран», - сказал он.

Высокопоставленные израильские официальные лица, в том числе Нетаньяху и командующий армией Авив Кохави, предупредили Вашингтон не возвращаться к ядерному соглашению 2015 года с Ираном, из которого администрация Трампа вышла в 2018 году.

Израиль категорически возражал против соглашения, достигнутого администрацией бывшего президента США Барака Обамы и крупными державами с Тегераном по его ядерной программе в 2015 году.

В ноябре президент Ирана Хасан Рухани вместе с другими высокопоставленными иранскими официальными лицами обвинил Израиль в убийстве известного ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo