Главная » 2021 » Январь » 14 » Иран запускает ракетные учения на фоне роста напряженности в США

Иран запускает ракетные учения на фоне роста напряженности в США

14.01.2021 в 20:14 просмотров: 474 комментариев: 0 Мир
В среду иранские военные начали учения по военно-морским ракетам малой дальности, сообщило иранское государственное телевидение, в то время, когда между Тегераном и Вашингтоном существует серьезная напряженность.

Иран имеет одну из крупнейших ракетных программ на Ближнем Востоке, рассматривая такое оружие как важную силу сдерживания и возмездия против США и других противников в случае войны.

Запад рассматривает иранские ракеты и как обычную военную угрозу региональной стабильности, и как возможный механизм доставки ядерного оружия, если Тегеран разработает его.

В учениях в Оманском заливе принимали участие иранский корабль «Макран», который государственные СМИ назвали крупнейшим военным кораблем Ирана с вертолетной площадкой, и ракетный корабль «Зерех».

Напряженность в отношениях между США и Ираном возросла с 2018 года, когда президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки 2015 года. 

США восстановили жесткие санкции, чтобы заставить Иран вести переговоры о более строгом ограничении его ядерной программы, разработке баллистических ракет и поддержке региональных прокси-сил.

В последние годы между вооруженными силами Ирана и США периодически происходили столкновения в Персидском заливе, где Тегеран ежегодно проводит учения, демонстрируя военную мощь Исламской Республики в противостоянии «иностранным угрозам».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo