Главная » 2022 » Февраль » 23 » Иран способен обеспечить природным газом весь мир: Президент

Иран способен обеспечить природным газом весь мир: Президент

23.02.2022 в 17:30 просмотров: 472 комментариев: 0 Мир
Президент Ирана Эбрахим Раиси во вторник заявил о готовности своей страны поставлять природный газ всему миру, включая Европу.

Выступая на шестом саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в столице Катара Дохе, Раиси заявил, что Иран, как один из крупнейших в мире держателей запасов природного газа, имеет возможность поставлять его всему миру, и призвал международное сообщество поддержать инициативы, направленные на обеспечение безопасности мирового энергетического рынка.

Это четвертая зарубежная поездка Раиси с момента вступления в должность в августе прошлого года и его первый визит в Катар.

Раиси сказал, что его страна смогла увеличить добычу природного газа и реализовать значительные проекты в нефтяном и газовом секторах, опираясь на отечественный опыт и ресурсы.

Он сказал, что санкции, введенные "гегемонистскими державами" (косвенная ссылка на США) против "свободных стран", "больше не эффективны", призвав к более тесному сотрудничеству между странами-экспортерами газа, чтобы обойти санкции.

Высказывания Раиси прозвучали на фоне обострения напряженности между Россией и Западом из-за кризиса на Украине, который угрожает нарушить мировой энергетический рынок.

Цены на нефть во вторник достигли отметки в 100 долларов за баррель, что является самым высоким показателем более чем за семь лет. Фьючерсы на природный газ в Европе также затрепетали, поднявшись более чем на 13%, поскольку Россия поставляет более трети потребляемого на континенте газа.

Высказывания Раиси, призванные успокоить ситуацию на энергетическом рынке, также рассматриваются как заявление солидарности с ключевым региональным союзником России, которой западные страны угрожают жесткими санкциями в случае ее вторжения на Украину.

В заявлении, сделанном во вторник, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде призвал все стороны "проявлять сдержанность" и "работать над разрешением разногласий путем переговоров и в мирных рамках".

Он сказал, что Иран считает, что "следует избегать любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности".

Между тем, министр нефти Ирана Джавад Оджи в своем выступлении во вторник повторил слова Раиси, сказав, что Иран неоднократно заявлял, что у него есть "необходимые мощности" для поставок газа в соседние страны и даже в Европу.

В телевизионном интервью Оджи сказал, что, несмотря на высокий уровень внутреннего потребления и экспорта, многие газовые месторождения страны остаются нетронутыми, а в последние годы были открыты и новые месторождения.

По его словам, многие договоры со странами-экспортерами газа находятся "на наковальне" для разработки нефтяных и газовых месторождений, реконструкции нефте- и газоперерабатывающих заводов, передачи технических и инженерных услуг.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo