Главная » 2021 » Февраль » 16 » Иран отрицает какую-либо связь с ракетным обстрелом аэропорта Эрбиля

Иран отрицает какую-либо связь с ракетным обстрелом аэропорта Эрбиля

16.02.2021 в 19:18 просмотров: 405 комментариев: 0 Мир
Иран во вторник опроверг сообщения, связывающие Тегеран с ракетным обстрелом международного аэропорта в Эрбиле, столице курдского региона на севере Ирака.

«Иран не только решительно отвергает эти слухи, но и категорически осуждает подозрительные попытки приписать нападение Ирану», - говорится в заявлении официального представителя МИД Саида Хатибзаде.

Хатибзаде сказал, что Иран считает стабильность и безопасность Ирака ключевой проблемой для региона и выступает против любых шагов, которые могут нарушить порядок и мир в стране.

Назвав нападение «подозрительным», Хатибзаде призвал правительство Ирака предпринять необходимые шаги для его расследования и ареста преступников.

Иракская вооруженная группа под названием Guardian of Blood Brigades сообщила во вторник, что вечером в понедельник она выпустила 24 ракеты по аэропорту. В результате нападения был убит американский подрядчик, а шесть других, включая американского солдата, получили ранения.

По сообщениям иракских СМИ, группировка является членом поддерживаемой Ираном иракской группировки «Хезболла».

Группа ранее заявляла о нападениях на силы возглавляемой США коалиции против террористической группировки Даиш / ИГИЛ в Ираке.

В сентябре прошлого года еще одна ракетная атака неизвестных боевиков была нанесена по аэропорту Эрбиля, но без жертв. В то время КРГ обвинило ополчение Хашд аш-Шааби в причастности к нападению.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo