Главная » 2019 » Май » 8 » Иран объявил о частичном выходе из ядерной сделки

Иран объявил о частичном выходе из ядерной сделки

08.05.2019 в 14:42 просмотров: 1777 комментариев: 0 Бизнес
Тегеран временно приостановит выполнение своих обязательств по ядерной программе.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран прекращает выполнение части своих обязательств по ядерной сделке, заключённой с западными странами. Соответствующее заявление было направлено в официальных письмах странам-членам соглашения.

— От моего имени было направлено пять писем главам стран, которые всё ещё являются членами [соглашения]. В этих письмах мы объявили им, что мы ждали один год... и соблюдали все наши обязательства. Сегодня мы не хотим выходить из СВПД, сегодня будут приняты новые шаги в рамках соглашения, — приводит слова иранского лидера телеканал Press TV.

Напомним, в 2015 году шесть стран — США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия — заключили с Ираном соглашение, по которому санкции против ближневосточной страны будут снимать в обмен на соблюдение ряда условий.

В частности, Тегеран пообещал вывезти большую часть своего обогащённого урана за рубеж, переоборудовать урановый завод в научно-исследовательский центр и в течение 20 лет допускать на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo