Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Ирак и Италия обсуждают сотрудничество в сфере безопасности

Ирак и Италия обсуждают сотрудничество в сфере безопасности

23.12.2021 в 19:10 просмотров: 426 комментариев: 0 Мир
Ирак и Италия обсудили двусторонние отношения и сотрудничество в области безопасности, говорится в заявлении иракского правительства в четверг.

Заявление было сделано после переговоров между премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадими и министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, который находится с официальным визитом в столице Ирака Багдаде.

В ходе переговоров обсуждались пути укрепления "сотрудничества в политической и экономической областях и в войне с терроризмом", говорится в заявлении.

На переговорах также обсуждалось развитие отношений в сфере безопасности и "подготовка иракских сил в рамках Организации Североатлантического договора (НАТО), особенно в связи с переходом отношений с международной коалицией на небоевую роль", - добавляется в сообщении.

Италия является членом возглавляемой США коалиции, которая с 2014 года ведет борьбу с террористической группировкой Даеш/ИГИЛ, которая в то время контролировала почти треть территории Ирака.

Иракская армия при помощи международной коалиции смогла победить террористическую группировку в 2017 году. Ранее в четверг Италия объявила о завершении своей боевой миссии в Ираке.

26 июля Багдад и Вашингтон в ходе четвертого и последнего раунда своего стратегического диалога договорились о выводе американских войск из Ирака к концу 2021 года.

Иракские политические силы и вооруженные группировки, близкие к Ирану, настаивали на выводе всех иностранных сил, особенно американских войск, из Ирака.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo