Главная » 2023 » Июнь » 12 » Инженеры разрабатывают "притягивающий луч" для борьбы с космическим мусором

Инженеры разрабатывают "притягивающий луч" для борьбы с космическим мусором

12.06.2023 в 21:52 просмотров: 602 комментариев: 0 Наука

Группа инженеров занимается разработкой нового устройства, которое может выполнять функции, напоминающие научную фантастику о космосе. Основной функцией этого устройства является "притягивающий луч", который может толкать и притягивать объекты на расстоянии без контакта. Одним из основных применений этого устройства является борьба с космическим мусором.

Читайте также: Мужчина из Чехии простоял в планке столько часов, сколько сложно себе представить. Благодаря этому он попал в Книгу рекордов Гиннесса. Спойлер: ты спишь явно гораздо меньше. Подробнее: Побил предыдущий рекорд в 9 часов: сколько времени простоял в планке чех Йозеф Шалек

Ученые изучили возможности этого устройства и обнаружили, что оно может медленно перемещать объекты весом в несколько тонн на расстояние около 321 километра за два-три месяца. По данным Futurism, ранние эксперименты показали отличные результаты.

"Мы создаем электростатическую силу притяжения или отталкивания, подобную притягивающему лучу, который можно видеть в фильме "Звездный путь", хотя менее мощную", – объяснил Ханспетер Шауб, заведующий кафедрой аэрокосмической техники университета Колорадо в Боулдере.

Исследования проводятся в большой вакуумной камере, приближенно имитирующей условия космоса. По теоретическим расчетам на расстоянии около 15-30 метров космический корабль может использовать пучок электронов для зарядки фрагмента космического мусора отрицательным зарядом, создавая при этом положительный заряд в самом устройстве.

"С помощью этой силы притяжения мы фактически можем оттягивать обломки, не занимаясь их прямым контактом. Это работает на основе так называемой виртуальной связи", – рассказал Джулиан Хаммерл, аэрокосмический инженер из университета Колорадо, участвовавший в исследовании.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo