Главная » 2022 » Июль » 5 » Интернет в сельской местности: условия, оборудование, алгоритм подключения

Интернет в сельской местности: условия, оборудование, алгоритм подключения

05.07.2022 в 17:41 просмотров: 760 комментариев: 0 LifeStyle
Отказаться от интернета довольно трудно и практически невозможно. Без всемирной паутины нарушается общение с друзьями и родственниками, нарушается привычный отдых. Отсутствие доступа к интернету лишает возможности купить обновки и товары, вплоть до продуктов. В городах и крупных мегаполисах наступила эра интернета, у которой нет альтернативы.
 

Современные сетевые девайсы для организации точки доступа

Проблема стабильного интернета в городской черте легко решается при помощи кабельной прокладки, для сельской местности такой вариант сложен по техническим и экономическим причинам. Достойное решение есть – это мобильный интернет. Достаточно купить комплект сетевого оборудования и SIM-карту одного из украинских сотовых операторов: Киевстар, Vodafone, Lifecell. Первый шаг к стабильному интернету — это выбор провайдера на основе анализа зоны покрытия и расстояния до ближайшей базовой станции.

Для загородного коттеджа или дома в сельской местности наиболее выгоден пакет с безлимитным тарифным планом, на даче можно ограничиться тарифом с необходимым объемом трафика. При выборе девайса учитывают, что он должен поддерживать частотные диапазоны 1965-1980 / 2155-2170 МГц, 1800 Мгц и 2600 Гц, в которых работают украинские провайдеры. Подключение модема включает два нехитрых действия: установка SIM-карты и подача питания. Настройки не нужны, прибор адаптируется самостоятельно при первом вводе в эксплуатацию.
Интернет в сельской местности: условия, оборудование, алгоритм подключ

Слабый сигнал усиливают при помощи наружной антенну направленного действия с высоким коэффициентом усиления. Диполь устанавливают на высоте не менее 4,5 метра, например, на крыше дома или отдельно стоящей мачте и направляют на базовую станцию. Подключение к модему осуществляют при помощи коаксиального кабеля через F-разъемы. Экономически выгодно купить антенну, поддерживающую технологию MIMO 2×2, которая позволит увеличить скорость загрузки в 2 —2,5 раза.

Модем обеспечивает точку доступа для одного устройства. Расширить возможности соединения и позволить интеграцию других гаджетов можно за счет организации локальной сети Wi-Fi. Для передачи сигнала в пределах домашней сети потребуется приобрести роутер. При покупке оборудования учитывают технические характеристики девайса: число подключаемых пользовательских устройств и радиус действия. Параметры должны соответствовать потребностям потребителя.

Источник: https://mobitech.com.ua/
 
 
 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo