Главная » 2021 » Апрель » 22 » Инфляция в Великобритании ускорилась

Инфляция в Великобритании ускорилась

22.04.2021 в 09:48 просмотров: 1976 комментариев: 0 Бизнес
Потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с февральскими 0,4%.

Аналитики в среднем ожидали повышения темпов инфляции до 0,8%, сообщает Trading Economics.

Ускорение инфляции в основном объясняется ростом цен на автомобильное топливо на 3,5% в годовом выражении. Между тем продукты питания и безалкогольные напитки подешевели на 1,4%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 0,3% после повышения на 0,1% в феврале. Показатель совпал с консенсус-прогнозом экспертов.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в прошлом месяце на 1,1% в годовом выражении после подъема на 0,9% месяцем ранее. Показатель также оправдал ожидания.

Индекс CPI Core в помесячном выражении поднялся на 0,4% после нулевой динамики в феврале. Эксперты ожидали его роста в прошлом месяце на 0,3%.

Розничные цены (индекс RPI) в марте выросли на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 1,5% за год. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Цены производителей в Великобритании в марте увеличились на 1,7% в годовом выражении и на 0,4% за месяц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo