Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » Инфляция в Испании достигла рекордного уровня за 29 лет

Инфляция в Испании достигла рекордного уровня за 29 лет

02.11.2021 в 13:47 просмотров: 728 комментариев: 0 Мир
Инфляция в Испании достигла рекордно высокого уровня в 5,5% в октябре, в основном благодаря высоким ценам на электроэнергию и топливо, которых не было в иберийской стране с 1992 года. Согласно новым данным, опубликованным в четверг Национальным статистическим институтом (INE).

Цены в Испании растут с марта прошлого года, и негативное влияние на стоимость жизни уже ощутимо для потребителей. По словам экспертов, цитируемых испанскими онлайн-СМИ, проблемы, возникшие в международных цепочках поставок (чипы и другие ключевые продукты), также способствовали росту цен в Испании и остальных странах ЕС.

Цены в Испании  достигли рекорда, невиданного с января 1986 года, когда страна и Португалия присоединились к тогдашнему Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС),  сообщает INE .

Влияние на госбюджет, пенсии, заработную плату, сбережения

Рекордный уровень инфляции напрямую влияет на ключевые элементы целей правительства, включая социальную политику по смягчению воздействия кризиса COVID-19, а также зарплаты и пенсии.

Рост цен ложится тяжелым бременем на плечи рабочих, поскольку лишь небольшая часть соглашений между профсоюзами и ассоциациями работодателей обеспечивает поддержание покупательной способности, и очень немногие из них связаны с инфляцией.

Инфляция снижает покупательную способность сбережений, особенно на банковских счетах или долговых активах с нулевой процентной ставкой.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo