Главная » 2022 » Июль » 30 » Индексации пенсий в следующем году может не быть - Минсоцполитики

Индексации пенсий в следующем году может не быть - Минсоцполитики

30.07.2022 в 10:21 просмотров: 630 комментариев: 0 Общество
В следующем году в Украине может не состояться индексация пенсий. Все будет зависеть от хода событий на фронте, от восстановления экономики и от помощи западных партнеров.

О том, какие перспективы ждут украинских пенсионеров, рассказала новая глава Минсоцполитики Оксана Жолнович.

В 2023 году положенная по закону индексация пенсий может не состояться из-за тяжелой экономической ситуации в стране, говорит Оксана Жолнович. Проведение или не проведение индексации будет зависеть от очень многих факторов: от темпов освобождения территории Украины, от скорости восстановления производственного сектора экономики, от поддержки нашей страны международными партнерами.

"Если мы отобьем наши территории, и на большей части страны стабилизируется ситуация, начнет восстанавливаться экономика, мы будем получать поступления, тогда мы можем это планировать", - говорит глава Минсоцполитики.


К сожалению, сегодня ничего невозможно планировать на ближайшую перспективу. Никто не знает, сколько враг еще выпустит ракет по промышленным и инфраструктурным объектах, сколько зданий будет разрушено, и сколько разбито дорог. К тому же, несмотря на достигнутые договоренности по экспорту зерна, неизвестно, сможет ли Украина реализовать свои планы по его продаже. То есть, состояние украинской экономики в ближайшие месяцы – это уравнение со многими неизвестными.

"Поэтому сейчас долгосрочное обещание тяжело давать – я не берусь его давать", - заявила чиновница.


В то же время, она заверила пенсионеров и других получателей социальных выплат, что обеспечение социальных гарантий остается одним из приоритетов государства.

"Уровень социальных стандартов для наших незащищенных людей является приоритетом всего правительства и всего государственного аппарата. И мы в любых обстоятельствах будем стараться всеми возможными и доступными для нас инструментами обеспечить человеку возможность выжить в этой войне", - заверила Жолнович.


Не исключено, что государство пойдет иным путем: откажется от запланированного повышения социальных стандартов, а будет оказывать точечную помощь наиболее нуждающимся. Кстати, ранее Оксана Жолнович предупредила, что и в нынешнем году может не быть повышения минимальной зарплаты, запланированного на октябрь, и повышения прожиточного минимума, которого ждут в декабре.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo