Главная » 2021 » Февраль » 10 » Импорт картофеля в Украину вырос на 2500%

Импорт картофеля в Украину вырос на 2500%

10.02.2021 в 10:44 просмотров: 1961 комментариев: 0 Бизнес
Импорт картофеля в Украину за последние два года увеличился на 2500%, то есть в 250 раз. Крахмала картофельного – на 700%.

Об этом рассказал AgroPortal.ua директор компании «Вимал» Сергей Симоненко.

По его словам, в основном это продукция из Беларуси.

«Сейчас 50% украинского рынка заполнено белорусским крахмалом», – говорит он.


100% пюре картофельного в виде хлопьев – тоже импортируемое. Сегодня в Украине осталась одна мощность производства этого товара – в Черновицкой области, и она уже два года не работает. Относительно картофеля фри – там ненамного лучше ситуация.

«Я четко прослеживаю экономическую войну против Украины в направлении картофелеводства. И это не только импорт. Даже российские мощности производства расположены на нашей границе, – говорит Симоненко. – Огромный крахмальный завод в Климово, суперсовременные заводы по производству картофельного пюре в Погаре, Воронеже, Тульской области, в Миллерово – мощный завод по производству кукурузного крахмала».


N.B. Дефицит картофеля и невероятный импорт: как спасти от краха производство крахмала

«Нам надо принимать решение: мы оставляем украинское картофелеводство, или нет. Отрасль должна подняться сейчас, или уже никогда», – говорит производитель.


Если Украина сейчас примет концепцию к развитию отрасли, то еще нужно будет разработать ряд механизмов, которые позволят ее реализовать.

«Эти механизмы должны работать примерно 8 лет. 5 лет пойдет развитие картофелеводства и строительство перерабатывающих мощностей. Еще примерно 3 года потратятся на обучение руководителей и коллективов построенных предприятий», – пояснил директор «Вимал».


Для справки: Компания «Вимал» – одна из двух, которые еще производят крахмал на отечественном рынке. До сих пор Украина имела 6 таких компаний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo