Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Гвоздь, которым, вероятно, распяли Иисуса Христа, обнаружили в Чехии

Гвоздь, которым, вероятно, распяли Иисуса Христа, обнаружили в Чехии

22.12.2020 в 09:22 просмотров: 438 комментариев: 0 Наука
В то время как самая большая мозаика времен Римской империи просела и пошла волнами, на территории средневекового монастыря Святого Джайлса в чешском городе Милевско археологи обнаружили предмет, который может быть одним из гвоздей, которыми распяли Иисуса Христа.

Об этом пишет чешское издание iDNES.cz.

Сообщается, что находка была сделана группой ученых, которые занимались сбором данных для создания 3D-модели монастыря Святого Джайлса. В ходе этой работы они обнаружили ранее неизвестный коридор.

В процессе изучения помещения ученые выявили в стене небольшую полость. Изучив ее более детально они выявили среди разного мусора остатки старинного деревянного ящика.

Примечательно то, что ящик был украшен золотом и серебром, а на его крышку была нанесена пластина из чистого золота с двумя буквами I и R. Ученые считают, что эти буквы можно понимать как сокращение от латинского Iesus Rex, или же Иисус Царь.

Среди остатков ящика эксперты выявили остатки железного гвоздя с нанесенным на него золотым крестом.

Ученые объяснили, почему они считают, что этот гвоздь один из тех, которыми распяли Иисуса Христа. По их мнению, то, что украшения ящика были изготовлены из золота, довольно редкого на то время металла, означает, что создатели украшений для ящика намеревались показать этим исключительную важность и ценность содержимого.

Кроме того, специалисты провели анализ древесины, из который был сделан ящик и установили его возраст. Согласно дендрологической оценке, в деревянных развалинах можно выделить два вида древесины — дуба и лиственницы. Дуб датируется 260-416 годами н.э., а лиственница — 1290-1394 годами.

Отмечается, что император Константин снял с найденных гвоздей и креста меньшие части и предоставлял в качестве подарков наиболее уважаемым посетителям. Если после этого реликвии хранились в новых ящиках, то они, вероятно, были сделаны из дерева, возраст которых соответствует возрасту остатков, найденных под монастырем в Чехии.

Ученые продолжат исследование находки. Также известно, что остатками ящика, украшениями и гвоздем заинтересовались представители католической церкви.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo