Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Грядут перемены: сторонники независимости Шотландии впервые оказались в большинстве

Грядут перемены: сторонники независимости Шотландии впервые оказались в большинстве

15.10.2020 в 08:07 просмотров: 591 комментариев: 0 Мир
Согласно новому опросу, явное большинство шотландцев теперь поддерживают независимость страны от Великобритании. Об этом сообщает Business Insider.

Шотландцы высказались за независимость

По результатм опроса Ipsos Mori / STV, 55% шотландцев поддерживают независимость страны, и лишь 39% высказались против. Остальные не определились. Это наивысший уровень поддержки независимости, когда-либо обнаруженный в ходе опроса в Шотландии.

Опрос показал, что 76% шотландцев недовольны работой Бориса Джонсона в качестве премьер-министра Великобритании, и только 19% довольны им. Для сравнения: 72% шотландцев говорят, что довольны работой, которую выполняет первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Правящая Шотландская национальная партия настаивает на проведении второго референдума о независимости в преддверии выборов в парламент Шотландии в следующем году.

"Это знаковый опрос, который показывает, что независимость теперь стала неизменной волей большинства людей в Шотландии", — сказала член шотландского парламента от SNP Кейт Браун.


Опрос проводился Ipsos MORI в период со 2 по 9 октября. В нем приняло участие 1045 шотландцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo