Главная » 2021 » Июль » 16 » Греция отозвала пенсионный закон после предупреждения о финансовых последствиях

Греция отозвала пенсионный закон после предупреждения о финансовых последствиях

16.07.2021 в 07:52 просмотров: 449 комментариев: 0 Мир
Правительство Греции решило отложить принятие законопроекта о пенсиях после того, как Европейская комиссия предупредила о его влиянии на государственный долг страны.

Представитель ЕС сообщил: «На данном этапе у нас нет никаких комментариев по законопроекту. В более общем плане мы продолжим отслеживать изменения в налогово-бюджетной сфере в Греции с помощью усиленной системы надзора ».

«Это служит для обеспечения постоянной поддержки выполнения обязательств Греции в отношении реформ после успешного завершения программы поддержки стабильности в 2018 году», - добавил представитель.

Греческое правительство хотело продвинуть новый законопроект, который предусматривал приватизацию так называемых дополнительных пенсий, что дополнительно увеличивало окончательный размер пенсии, получаемой некоторыми пенсионерами.

Источник в ЕС сообщил, что эксперты комиссии «не в восторге» от законопроекта.

«Это был всего лишь законопроект, и, если мы правильно поняли, пока он не обсуждается», - сказал источник в ЕС, не назвав точных цифр относительно финансовых последствий законопроекта.

Тот же источник добавил, что такой законопроект не является частью необходимых реформ, которые греческое правительство должно провести в рамках программы наблюдения.

ЕС не обладает какой-либо компетенцией, когда дело доходит до пенсионных систем во всем блоке, но если реформа имеет фискальные последствия, она может выдать предупреждение.

Правительство настаивает на том, что принятие законопроекта не откладывается, в то время как оппозиция предупредила, что стоимость приватизации пенсий может составить до 70 миллиардов евро в следующие десятилетия.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo