Главная » 2023 » Январь » 18 » Готовим лопухи? В Европе взлетели цены на туалетную бумагу - скоро подорожание доберется до Украины

Готовим лопухи? В Европе взлетели цены на туалетную бумагу - скоро подорожание доберется до Украины

18.01.2023 в 19:55 просмотров: 367 комментариев: 0 Украина
В Украине в ближайшее время может подорожать туалетная бумага. Эксперты связывают это с тем, что в странах ЕС она значительно выросла в цене, а значит, такая тенденция доберется и до нас.

В Польше, согласно мониторингу UCE Research, этот товар взлетел в стоимости на 40%. А вот в Германии, как говорит исследование Focus Online, цены выросли с 2,95 евро до 3,75 евро за упаковку из 10 рулонов. Цены на туалетную бумагу также вырастут из-за проблем с энергетикой и подорожания сырья, сообщает экономист Андрей Новак

В Украине дороже всего стоит импортная продукция или же трехслойная бумага. Сейчас она в среднем стоит от 120 до 250 грн за 8 рулонов. Двухслойная - от 85 до 120 грн за 8 рулонов.

Дешевле обойдется бумага украинского производства. Пока что производителям удается удерживать цену на старом уровне, но уже в будущем ситуация изменится.

"Банальное повышение цен у нас на рынке на все, на то же сырье, пока крупный производитель удерживает цены на свою продукцию. Как долго он это сможет делать, трудно сказать, но законы экономики никуда не деваются и понятие себестоимости продукции также. Если она растет, то производитель вынужден поднимать и цену на товар", - отметил Новак.

Сейчас производителям дорого обходится оплата энергоносителей, фонд зарплат и сырье, и так как это формирует себестоимость, конечная цена для потребителей тоже вырастет.

"Я думаю, что по этой товарной позиции рост в течение года может быть на 50-60%", - спрогнозировал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo