Главная » 2021 » Май » 24 » Google впервые подала в суд на Роскомнадзор

Google впервые подала в суд на Роскомнадзор

24.05.2021 в 14:17 просмотров: 650 комментариев: 0 Техно
Американская Google подала иск в Арбитражный суд Москвы к Роскомнадзору. Компания просит суд признать незаконными требования удалить 12 ссылок в YouTube на "противоправный контент", сообщает "Коммерсантъ".

Это первый иск Google по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора – раньше компания выступала только в качестве ответчика или третьего лица. Google подала иск от головной компании с тем расчетом, что если она проиграет в российских судах, компания сможет оспорить эти решения в других юрисдикциях, например в европейском суде, отмечает "Ъ".

"Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года", — прокомментировали в Роскомнадзоре.


За отказ удалить запрещённую в России информацию Роскомнадзор направил в суд протоколы в отношении Google. По каждому протоколу предусмотрен штраф от 800 000 до 4 млн рублей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo