Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Google создала самый мощный квантовый компьютер

Google создала самый мощный квантовый компьютер

25.09.2019 в 10:38 просмотров: 523 комментариев: 0 Техно
В одной из научных публикаций компания Google сообщила о достижении «квантовой преимущества», а если точнее, то создание компьютера Sycamore. Заметим, разработка получила объем памяти 53 кубита (кубит – квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере) и смог корректно завершить специальную программу.

Необходимые вычисления 53-кубитный компьютер выполнил за 200 секунд, в то время, когда классическому современному суперкомпьютеру нужно 20 000 лет для выполнения этой задачи, сообщает tom's Hardware.

Кроме Sycamore, в материалах ученых фигурировала еще более мощная система Bristlecone с памятью 72 кубита, хотя в силу неизвестных причин она не участвовала в эксперименте.

Публикация о квантовом компьютере появилась на сайте NASA, но через некоторое время ее изъяли из списка доступных статей. Представители Google отказались от комментариев, но как предполагают журналисты, материал был опубликован до прохождения процедуры рецензирования.

Другие подобные разработки. Не так давно квантовые компьютеры в основном встречались только в научной фантастике. Но в последние годы несколько компаний добились прогресса в этой сфере, включая Google, IBM, Microsoft и Intel.

В 2018 году IBM доказала, что квантовые компьютеры могут превзойти классические при решении определенных проблем, а Intel представила свой 49-кубитовый квантовый компьютер Tangle Lake на CES 2018. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo