Главная » 2021 » Июнь » 1 » Google призналась, что тайно следит за пользователями, даже если отключена геолокация

Google призналась, что тайно следит за пользователями, даже если отключена геолокация

01.06.2021 в 20:24 просмотров: 1044 комментариев: 0 Техно
Google продолжала собирать данные о местоположении пользователей, даже когда они отключали геолокацию. Компания также специально усложняла поиск настроек приватности для пользователей Android и даже заставила LG и других производителей телефонов скрывать настройки. Об этом пишет Business Insider. Редакция MC.today рассказывает подробности.

Что случилось

Согласно неотредактированным судебным документам, попавших в распоряжение издания, Google использует различные способы сбора данных о местоположении пользователей, включая Wi-Fi и даже сторонние приложения, не связанные с Google.

По точке Wi-Fi соединения можно узнать IP-адрес, а по нему − геолокацию.

Google собирает и хранит историю перемещения каждого устройства. Сохраняются не только географические точки, но и детальные маршруты. Передачу данных о местоположении можно отключить, но в этом случае маршруты перестанут сохраняться, а вот географические точки все равно отображаются.

Когда Google тестировала версии своей операционной системы Android, стало очевидно, что пользователи легко находят и пользуются настройками приватности. Это Google расценила как проблему и пыталась скрыть эти настройки глубже в меню настроек.

Генпрокурор штата Аризона Марк Брнович подал иск к Google в мае прошлого года. Он заявил, что компания незаконно отслеживает местоположение пользователей и сохраняет эти инструменты работающими в фоновом режиме, даже если пользователь отключает их в соответствующих настройках.


Вдохновляем вас на развитие: курсы по продажам

Наш управляющий редактор Вера Черныш училась у Ильи Рейниша, сооснователя онлайн-академии Laba, как организовать продажи. Благодаря знаниям и советам Ильи MC.today сегодня — лидер по продажам нативной рекламы. В Laba вы можете пройти такие курсы:
  • «Менеджер по продажам». Узнайте, как влюбить в себя клиента и закрывать крупные сделки;
  • «Директор по продажам». Научитесь строить отдел продаж и захватывать рынок.
В этом тексте могут быть использованы ссылки на продукты и услуги наших партнеров. Если вы решите что-то заказать, то мы получим вознаграждение. Так вы поможете редакции развиваться. Партнеры не влияют на содержание этой статьи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo