Главная » 2021 » Январь » 31 » Глобальный государственный долг достигнет 98% ВВП в 2020 году в условиях кризиса COVID: МВФ

Глобальный государственный долг достигнет 98% ВВП в 2020 году в условиях кризиса COVID: МВФ

31.01.2021 в 15:04 просмотров: 364 комментариев: 0 Мир
Глобальный государственный долг, по оценкам, достигнет 98 процентов ВВП к концу 2020 года, сообщил в четверг Международный валютный фонд в своем последнем обновлении финансового мониторинга, согласно которому государственный долг Индии, как ожидается, останется высоким на уровне 83 процента ВВП.


Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для государственных финансов, говорится в отчете, где отмечается, что сокращение производства и связанное с этим падение доходов, а также чрезвычайные меры выживания привели к увеличению государственного дефицита и долга сверх уровней, зафиксированных во время глобального финансового кризиса.

Директор Департамента по финансовым вопросам МВФ Витор Гаспар сообщил журналистам, что государственные доходы снизились повсеместно, государственный долг подскочил до 98 процентов по сравнению с 84 процентами до COVID-19.


«С 2021 года долг стабилизируется на высоком уровне и будет оставаться на высоком уровне, намного превышающем уровни до COVID-19, до конца горизонта прогнозирования», - сказал он.

Согласно отчету Fiscal Monitor, государственный долг Индии, как ожидается, останется высоким и составит 83 процента ВВП, что подчеркивает необходимость создания надежных среднесрочных бюджетных рамок для повышения доверия, основанных на пересмотренных бюджетных целях и мобилизации доходов.

Отмечая, что прогнозируется дальнейшее увеличение глобального государственного долга - с 98 процентов ВВП в 2020 году до почти 100 процентов ВВП в 2021 году - за счет стран с развитой экономикой и стран с формирующимся рынком, Паоло Мауро, заместитель директора Департамента по бюджетным вопросам МВФ сказал, что в связи с тем, что пандемия все еще выходит из-под контроля, а экономика растет ниже потенциала, в 2021 году потребуется дополнительная финансовая поддержка для защиты средств к существованию.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo