Главная » 2021 » Май » 11 » Главный дипломат ЕС призывает к снижению напряженности в Иерусалиме

Главный дипломат ЕС призывает к снижению напряженности в Иерусалиме

11.05.2021 в 20:02 просмотров: 501 комментариев: 0 Мир
В понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС призвал все стороны уважать статус-кво святых мест в Иерусалиме.

«Мы глубоко обеспокоены недавними столкновениями и насилием, в том числе этим утром в районе Харам аль-Шариф или Храмовой горы», - сказал Хосеп Боррелл на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел ЕС.

«Все стороны призываются уважать статус-кво святых мест».

Боррелл также повторил предыдущие заявления блока, осуждающие выселение палестинских семей из района Шейх-Джарра и других районов оккупированного Восточного Иерусалима.

Он подчеркнул, что эти действия вызвали «серьезную озабоченность» для ЕС, поскольку они являются незаконными в соответствии с международным гуманитарным правом и «только разжигают напряженность на местах».

«Важно сделать все возможное, чтобы избежать разжигания напряженности», - подчеркнул Боррелл, приветствуя решение израильских властей запретить еврейским верующим посещать это место как «позитивное решение, которое может успокоить ситуацию».

В последние недели произошел серьезный рост напряженности и насилия на оккупированном Западном берегу, особенно в Восточном Иерусалиме, в связи с выселением палестинцев для строительства израильских поселений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo