Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Главный бухгалтер: топ-5 качеств, которыми обладают востребованные специалисты

Главный бухгалтер: топ-5 качеств, которыми обладают востребованные специалисты

29.11.2022 в 09:51 просмотров: 604 комментариев: 0 LifeStyle
Кто такой конкурентоспособный бухгалтер? Это финансовый специалист, который «на ура» разбирается с отчетностью, налогами и проводками, а также умеет делать кое-что еще. Что именно — рассказываем дальше. Сверьте свои скиллы с нашим списком — поймете, к чему стремиться, если хотите быть работником нарасхват. 
 

Что умеет хороший бухгалтер

Если посмотреть вакансии бухгалтера, то в большинстве из них будет стоять пометка о том, что опыт работы обязателен. А что же скрывается за этой шаблонной фразой? Какие навыки выделяют достойного кандидата среди прочих соискателей? Больше остального работодатели ценят следующее:
 
  1. Умение легально снизить налоговую нагрузку. Не все руководители хорошо осведомлены о том, как работает система налогообложения. В силу постоянной занятости они могут просто не знать определенных нюансов. Поэтому бухгалтер, который знаком с механизмами налоговой оптимизации и управления рисками, — на вес золота. 
  2. Навык управленческого учета и способность масштабно мыслить. Сдавать отчетность вовремя — хорошо, а участвовать в принятии решений и построении финполитики, давать объективную оценку работы предприятия по разным направлениям — еще лучше. Спрос на инициативных специалистов есть всегда.
  3. Склонность к командной работе и задатки лидера. Современный бухгалтер, если он претендует на высокие доходы, должен регулярно поддерживать контакт с довольно широким кругом людей. Это руководство, коллеги, кредиторы, поставщики, акционеры, инвесторы. Чтобы стать действительно хорошим специалистом, надо знать толк не только в цифрах, но и в коммуникации.
  4. Общение «на языке целевой аудитории» (проще говоря, ведение диалога с коллегами из других отделов без профессионального сленга). Если бухгалтер умеет донести информацию и до директора, и до сотрудников так, что им не приходится переспрашивать и уточнять значение отдельных слов, это заслуживает уважения.
  5. Цифровая грамотность, знание международных стандартов и стремление к постоянному повышению квалификации. Кажется, здесь не требуются объяснения.
Конечно же, без усидчивости, стрессоустойчивости, честности и вовлеченности не обойтись — это базовый набор качеств.
Главный бухгалтер: топ-5 качеств, которыми обладают востребованные спе

Где искать работу

Уже составили резюме, а теперь желаете найти идеальную для себя вакансию? В таком случае заходите на портал поиска работы Jobs.ua, публикуйте объявление и знакомьтесь с предложениями. Их достаточно, можно устроиться как в офис, так и преподавателем на курсы — выбор за вами.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo