Главная » 2022 » Февраль » 21 » Гинеколог назвала необходимые во время беременности витамины

Гинеколог назвала необходимые во время беременности витамины

21.02.2022 в 21:40 просмотров: 636 комментариев: 0 LifeStyle
Беременность — это стресс для организма женщины, поэтому на протяжении всего периода необходимо принимать витамины.  

По словам специалиста, нет беременных, в организме которых микроэлементы находятся в балансе. Часто женщины во время токсикоза отказываются есть рыбу или мясо, однако нужно компенсировать нехватку микроэлементов, которые содержатся в этих продуктах.

Противопоказанием к применению витаминов могут быть индивидуальная непереносимость женщины, аллергическая реакция, наличие гипервитаминоза или избытка соответствующего металла, который выявляется при обследовании. Кроме того, Жилина рекомендовала обратиться к специалисту и избегать самостоятельного и бесконтрольного приема витаминов.

Полезные вещества следует начинать принимать на подготовительном этапе за три месяца до планируемого зачатия, так как запас витаминов будет полезен как будущей маме, так и малышу. Если беременность наступила незапланированно, то прием фолиевой кислоты следует начать сразу, как только женщина узнала о беременности, подчеркнула гинеколог. При это она отметила, что не всем женщинам одинаково подходит фолиевая кислота ввиду распространенности мутации гена MTHFR. Такая мутация встречается практически у каждой второй женщины, что затрудняет реализацию биологически значимых эффектов фолиевой кислоты. На этот случай оптимальным решением будет сразу назначить активную форму фолиевой кислоты — L-метилфолат.

На ранних сроках и в течение беременности крайне важна обеспеченность фолатами, витамином D, йодом, цинком, железом, омега-3 ПНЖК. Если у беременной гипотиреоз и при этом отсутствует достаточная обеспеченность йодом, цинком, селеном, рядом важнейших металлов, таких как магний и железо, то это может негативно повлиять на развитие плода и даже вызвать грубые пороки его развития.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo