Главная » 2021 » Апрель » 15 » Гидрометцентр: Состояние озимых преимущественно хорошее

Гидрометцентр: Состояние озимых преимущественно хорошее

15.04.2021 в 10:42 просмотров: 2053 комментариев: 0 Бизнес
Озимые культуры к концу первой декады апреля на всей территории Украины возобновили вегетацию и находились на большинстве площадей в фазах кущения, образования узловых корней и третьего листа, местами в южных областях начался рост стебля.

Об этом говорится в декадном обзоре Гидрометеоцентра Украины, сообщает ИА «АПК-Информ».

«По результатам весеннего обследования высота растений в фазе кущения составляла от 10 до 30 см, на 1 м2 образовалось от 500 до 1280 стеблей, кустистость составляла 1,7-3,9. Состояние растений преимущественно хорошее. В то же время в Киевской и Ривненской областях фиксировалось повреждение листовой поверхности растений интенсивными заморозками», — отметили агрометеорологи.


У озимого рапса на большинстве площадей продолжалось образование листовой розетки, в отдельных районах Херсонской и Хмельницкой областей отмечались рост стебля и появление соцветий.

Что касается яровых зерновых культур (пшеница, ячмень, овес), то на площадях ранних сроков сева наблюдалось прорастание зерна и образование всходов, местами в южных областях — образование третьего листа.

Также фиксировалось прорастание зерна и образование всходов на ранних посевах гороха.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo