Главная » 2021 » Апрель » 7 » Германия выдала второй раунд разрешений на закрытие угольных заводов

Германия выдала второй раунд разрешений на закрытие угольных заводов

07.04.2021 в 16:30 просмотров: 463 комментариев: 0 Мир
Более 1500 мегаватт (МВт) угольной генерации будут остановлены с 8 декабря этого года, заявил в четверг регулятор энергетики Германии, объявив результаты второго раунда аукционов, призванных снизить затраты на закрытие загрязняющих предприятий.

Германия пообещала отказаться от угля к 2038 году и к 2050 году создать в основном безуглеродную энергетическую систему, но также пытается уменьшить влияние на коммунальные услуги, регионы, занятость и государственный бюджет.

В рамках серии тендеров между 2020 и 2027 годами операторов просят объявить, по какой цене они будут готовы закрыть свои электростанции, использующие каменный уголь, в обмен на средства для компенсации части своих убытков.

Регулирующий орган устанавливает максимальную цену за МВт мощности, чтобы ограничить счет государственного сектора. Окончательная цена учитывает предложения участников торгов и выбросы CO2 на рассматриваемых заводах.

В декабре будут отключены 1514 МВт - это электростанция Uniper в Вильгельмсхафене мощностью 757 МВт на побережье Северного моря Германии и электростанции Mehrum и Deuben чешского оператора EPH мощностью 690 и 67 МВт соответственно.

После 2027 года компенсация больше не будет доступна, поэтому операторы готовы предлагать как можно более низкие ставки, чтобы не проиграть конкурентам.

«На аукционе снова было превышено предложение», - сказал Йохен Хоманн, глава регулятора Bundesnetzagentur. «Наивысшая награда значительно ниже установленной ранее максимальной цены».

В целом, по словам регулирующего органа, победители торгов получат от нуля до 59 000 евро за МВт.

Это было то, ради чего они предлагали закрыть свои электростанции после того, как регулирующий орган установил максимальную цену в 155 000 евро / МВт.

Торги на третий аукцион по закрытию 2481 МВт до конца 2022 года завершатся 30 апреля.

После первого аукциона регулятор закрыл 4788 МВт угольных мощностей 1 января 2021 года.

Более загрязняющий бурый уголь закрывается по отдельной схеме с фиксированной компенсацией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo