Главная » 2022 » Январь » 30 » Геополитическая напряженность и ограниченное предложение толкают цены на нефть вверх

Геополитическая напряженность и ограниченное предложение толкают цены на нефть вверх

30.01.2022 в 16:20 просмотров: 404 комментариев: 0 Мир

Цены на нефть выросли в пятницу на фоне опасений дальнейшего сокращения предложения нефти из-за геополитической напряженности, вызванной кризисом между Россией и Украиной.

Международная эталонная нефть марки Brent торговалась по цене $88,59 за баррель в 07:00 GMT, увеличившись на 0,48% после закрытия предыдущей сессии на отметке $88,17 за баррель.

Американский эталон West Texas Intermediate (WTI) в это же время стоил $87,17 за баррель, увеличившись на 0,65% после закрытия предыдущей сессии на отметке $86,61 за баррель.

Цены на нефть растут, чему способствует решение основных производителей нефти продолжать политику ограниченного увеличения объемов добычи.

Продолжающийся российско-украинский кризис также вызвал опасения по поводу компромисса в поставках газа в Европу в ответ на возможные санкции против России. Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби заявил о наращивании военного присутствия России в регионах, расположенных вблизи украинской границы и Беларуси, за последние 24 часа.

Между тем, внимание инвесторов сосредоточено на встрече группы ОПЕК и союзников, ОПЕК+, запланированной на 2 февраля. Группа уже некоторое время пытается достичь целевой квоты добычи в 400 000 баррелей в день.

Эксперты прогнозируют, что в марте группа ОПЕК+ останется верна своей текущей политике добычи, хотя предложение продолжит сокращаться в условиях растущего спроса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo