Главная » 2024 » Март » 3 » Где жили первые люди в Европе: ученые раскопали невероятную находку

Где жили первые люди в Европе: ученые раскопали невероятную находку

03.03.2024 в 10:26 просмотров: 1519 комментариев: 0 Наука

Древние люди использовали пещеру только в течение коротких периодов времени и ели мясо оленей.

Ученые пришли к выводу, что первые Homo sapiens в Европе жили в Тюрингии. В ходе раскопок исследователи наткнулись на тысячи мелких фрагментов костей.

Международная исследовательская группа обнаружила в одной из пещер в Тюрингии на востоке Германии человеческие окаменелости в возрасте около 45 000 лет. При ближайшем рассмотрении эти кости оказались останками первой в Европе Homo sapiens.

Несколько костей, из которых удалось выделить ДНК, обнаружили в пещере Ильзенхеле. Кроме того, исследователи также обнаружили каменные орудия в форме лезвий, некоторые из них были обработаны с обеих сторон.

Это место дало свидетельство первой экспансии Homo sapiens в северные широты Европы. Теперь уже точно известно, что каменные орудия, которые, как считалось, были изготовлены неандертальцами, изготовлены действительно современными людьми. Это фундаментально меняет наши представления о переходном периоде", — сказал бывший директор Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге Жан-Жак Юблин.

В ходе раскопок исследователи наткнулись на тысячи мелких фрагментов костей. Они также обнаружили, что древние люди использовали пещеру только в течение коротких периодов времени и ели мясо оленей, шерстистых носорогов и лошадей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo