Главная » 2022 » Январь » 5 » Где в Украине производят больше всего "зеленой" энергии

Где в Украине производят больше всего "зеленой" энергии

05.01.2022 в 10:34 просмотров: 2232 комментариев: 0 Бизнес
Южные регионы Украины имеют много солнца и ветра и лидируют в развитии ВИЭ По итогам 2021 года наибольшая установленная мощность ветряных электростанций зафиксирована в Запорожье, а биомассовых и биогазовых - в Хмельницкой области. Об этом можно узнать, просмотрев карту украинских рекордов, которую только что опубликовало интернет-издание "Слово и дело" .

Среди региональных рекордов есть и касающиеся "зеленой" энергетики и энергосбережения. В частности, лидером по ветровой генерации была признана Запорожская область. По состоянию на сегодняшний день здесь установлены ветровые электростанции общей мощностью 595,8 МВт. Это более трети всей ветряной электроэнергии в стране. При этом следует отметить, что в Украине наибольшую долю ВИЭ-генерации дают солнечные электростанции, также довольно распространенные на Запорожье.

Впрочем, по суммарному показателю ВИЭ область уступает своим соседям Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областям. Днепропетровщина как раз и является абсолютным лидером по ВИЭ-генерации с установленными мощностями более 1160 МВт. Этот факт не отражен в рейтинге "Слова и дела", поскольку Днепропетровская область фигурирует там как триумфатор в другой номинации – здесь достигли наибольшего в стране объема реализованной промышленной продукции. Между тем Хмельницкая область с довольно скромными показателями общей ВИЭ-генерации вышла на лидирующие позиции по мощности биомассовых и биогазовых электростанций. Ее показатель - 36,4 МВт - вовсе не гигантский. Впрочем, учитывая большой потенциал биоэнергетики в Украине, его можно считать определенной заявкой на будущий успех.

А вот Николаевская область, которая по мощности ВИЭ уступает только Днепропетровской, имеет еще одно достижение, оказывающее хорошее влияние на экологию. Здесь зафиксирован самый высокий уровень оснащения многоквартирных жилых домов счетчиками теплоэнергии – 98,7%. А это уже определенный инструмент для того, чтобы люди начали экономить тепло. Это позволит им не только сберечь собственные финансовые ресурсы, но и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo