Главная » 2023 » Январь » 19 » Где посадить вьюнок? Варианты для квартиры и дачи

Где посадить вьюнок? Варианты для квартиры и дачи

19.01.2023 в 13:24 просмотров: 410 комментариев: 0
Ипомея или как мы привыкли её называть – вьюнок – это цветущая лиана родом из Южной Америки. Она известна своими красивыми цветами и нежным цветением, что делает ее популярным выбором для украшения садовых участков. Растение нуждается в теплом климате с большим количеством солнечного света и хорошо дренированной почвой.

Но главное в том, что ипомея не требует особого ухода, и при этом обильно цветет в течение всего лета. Ее привлекательная листва и цветы придают цвет и текстуру любому открытому пространству, что делает ее отличным дополнением к цветущему саду или ландшафтному дизайну. 
Где посадить вьюнок? Варианты для квартиры и дачи

Где можно высадить вьюнок?

Вьюнок – растение вьющееся, что понятно уже из названия, а значит, способно своими цепкими усиками заплетать что угодно. Исходя из этого свойства определяется и место его высадки. Это может быть:
  1. Забор из сетки-рабицы. Пожалуй, идеальная «подпорка» для вьюнка – он легко взбирается по сетке и очень быстро начинает свисать с нее цветочными «водопадами».
  2. Деревянный или каменный забор. По этим поверхностям вьюнки также очень ловко взбираются поближе к солнцу, причем никаких дополнительных подпорок и креплений не нужно.
  3. Арки. Чтобы зарастить арку плетистой розой, нужен не один год. А вьюнок украсит ее цветами космической цветовой гаммы всего за одно лето.
  4. Перголы. Та же история, что и с арками – вьюнок в сочетании с этим восточным декором сада смотрится действительно волшебно.
  5. Балконы. Если вы хотите украсить незастекленный балкон, выбирайте вьюнок. Он с удовольствием растет в контейнерах и горшках и быстро создает уют на небольшой площади. Сажать растение можно с любой «стороны света», но на южной предпочтительнее, ведь цветки ипомеи закрываются в пасмурную погоду и при недостатке света.
  6. У ствола высохшего дерева. Если вы не хотите рубить высохшее дерево (может быть, оно дорого вам как память), высадите несколько семян ипомеи в приствольном круге. А если посадить рядом и другие вьющиеся растения, можно превратить сухое дерево в зеленое и цветущее! Если выбрать синие или голубые цветы, эффект будет просто сказочным.
Вьюнок – полевое растение, поэтому прекрасно чувствует себя и на ровной поверхности. Поэтому можно смело сажать его, где угодно. Но будьте внимательны – он постарается уцепиться за своих более высоких соседей и вряд ли им это понравится, так что о подпорках лучше всего позаботиться. Вот такой он – волшебный, цепкий и неприхотливый, вьюнок или ипомея.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo