Главная » 2022 » Январь » 8 » Гана вошла в Совет Безопасности ООН

Гана вошла в Совет Безопасности ООН

08.01.2022 в 19:07 просмотров: 767 комментариев: 0 Мир
Гана была принята в Совет Безопасности ООН, что подтверждает возвращение западноафриканской страны в эту группу после 15-летнего перерыва.

Членство Ганы было отмечено 4 января, когда она приняла участие в церемонии вручения флага вместе с другими новыми членами, включая Албанию, Бразилию, Габон и ОАЭ.

Гана будет работать в совете с 1 января 2022 года по декабрь 2023 года.

Это будет третий раз, когда Гана будет занимать непостоянное место в совете, который возглавляет повестку дня ООН в области мира для обеспечения безопасности стран-членов.

Впервые Гана получила возможность работать в совете в 1960-х годах и была возвращена на период с января 2006 по декабрь 2007 года.

На церемонии, которая проходила в зоне для СМИ Совета Безопасности, Постоянный представитель Ганы при ООН, посол Гарольд Агьеман сказал: "Гана будет стремиться сотрудничать с другими членами Совета в деле укрепления международного мира и безопасности, в том числе посредством эффективного миротворчества, для достижения ЦУР (Целей устойчивого развития)".

Африка, подчеркнул он, будет главным приоритетом Ганы.

Совет из 15 членов является самым влиятельным органом ООН и состоит из 10 мест для временных членов и пяти постоянных членов - Китая, Франции, России, Великобритании и США, которые имеют право вето.

Остальные 10 членов избираются Генеральной Ассамблеей, состоящей из 193 человек, на двухлетний срок и распределяются по регионам мира.

Гана в июне 2021 года получила 185 из 190 поданных голосов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo