Главная » 2021 » Июль » 11 » G20 поддерживает глобальную налоговую реформу

G20 поддерживает глобальную налоговую реформу

11.07.2021 в 22:58 просмотров: 667 комментариев: 0 Мир
Министры финансов G20 в субботу поддержали историческую сделку по коренному пересмотру налогообложения транснациональных компаний и призвали страны, сдерживающие себя, присоединиться к ней.

Около 132 стран уже подписались под рамками международной налоговой реформы, включая минимальную корпоративную ставку в 15 процентов, введенную ранее в этом месяце. Но поддержка 19 крупнейших экономик и Европейского Союза поможет сделать это реальностью после многих лет переговоров.

«Мы достигли исторического соглашения о более стабильной и справедливой международной налоговой архитектуре», - заявили министры в заключительном заявлении по итогам двухдневных переговоров в Венеции, которые проводил сменяющийся председатель G20 Италия.

«Мы одобряем ключевые компоненты двух столпов, касающихся перераспределения прибыли транснациональных корпораций и эффективного глобального минимального налога», - говорится в заявлении.

Реформы нацелены на предотвращение конкуренции стран за предложение самых низких налоговых ставок для привлечения инвестиций, что часто приводит к тому, что транснациональные корпорации платят мизерные налоги.

Окончательное соглашение ожидается в преддверии саммита лидеров G20 в Риме в октябре, с надеждой, что реформы могут быть осуществлены к 2023 году.

Управляющий Народного банка Китая И Ган присутствовал на встрече по видеосвязи и призвал «Группу двадцати» играть координирующую роль в продвижении международных зеленых финансовых рынков и поддержке низкоуглеродных преобразований.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo