Главная » 2023 » Февраль » 24 » Фугу — рыба надежды для рыбаков Фукусимы

Фугу — рыба надежды для рыбаков Фукусимы

24.02.2023 в 22:23 просмотров: 472 комментариев: 0 LifeStyle

Масахиро Исибаси и его коллеги довольны: они снова возвращаются в порт на лодках, полных фугу — рыбы, которая, после удаления смертельного яда, становится деликатесом японской кухни.

Рыбаки разгружают жирную фугу с черными пятнами. Их семьи бросаются подбирать рыбу, выскользнувшую на причал: она слишком ценна, чтобы тратить ее впустую.

Обильный улов фугу — одна из немногих хороших новостей для этих рыбаков после разрушительного цунами 2011 года и последующей аварии на АЭС Фукусима.

В течение многих лет действовали жесткие ограничения на продажу морепродуктов из Фукусимы, поскольку в них мог содержаться аномальный уровень радиоактивности.

Местная рыбная промышленность сильно пострадала, тем более что этих мер часто было недостаточно, чтобы успокоить потребителей. Ограничения были сняты только два года назад.

Недавно рыбаки Фукусимы переориентировались на фугу, освоив ярусную ловлю — технику, подходящую для вылова этой рыбы. За три года их улов фугу увеличился в десять раз, достигнув в 2022 году более 30 тонн.

Йошимаса Канно, владелец местного отеля и ресторана, «в восторге» от потенциального притока туристов.

Рыба-фугу содержит чрезвычайно сильный яд — тетродотоксин, который парализует мышцы и вызывает остановку дыхания у человека, проглотившего ее.

Однако в Японии фугу разрешено употреблять в пищу, но готовить ее могут только специально сертифицированные повара, такие как г-н Канно.

Японские власти дали добро на постепенный сброс более миллиона тонн загрязненной воды с АЭС «Фукусима» в Тихий океан, поскольку хранилища на станции достигли насыщения.

Огромные массы воды были в основном очищены, но тритий не был удален. По мнению экспертов, этот радионуклид опасен только в высоких концентрациях. Такая ситуация априори исключена. Процесс должен начаться в этом году под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Для Масахиро Исибаси такое решение неприемлемо. «Мы очень много работали, чтобы вернуть доверие потребителей, но это разрушит наши усилия», — опасается он.

Чтобы улучшить имидж своей продукции, рыболовецкие ассоциации Фукусимы продолжают добровольно контролировать уровень радиоактивности всего улова и устанавливают для себя более строгие стандарты, чем государственные органы.

Если вода с электростанции Фукусима будет сброшена в океан, «я боюсь, что рыболовство в этом регионе не восстановится», — говорит шеф-повар Йошимаса Канно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo