Главная » 2019 » Май » 31 » Франция и Германия выразили поддержку Украине

Франция и Германия выразили поддержку Украине

31.05.2019 в 11:08 просмотров: 444 комментариев: 0 Политика
Париж и Берлин подтвердил готовность дать новый импульс переговорному процессу по Донбассу.

Главы МИД Франции и Германии обнародовали совместное заявление после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 30 мая. 

Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас выразили поддержку главе украинского государства и готовность дать новый импульс переговорному процессу в "нормандском формате". Также стороны обсудили инцидент в Керченском проливе. 

В заявлении министров отмечается, что Франция и Германия продолжат активно содействовать процессу поиска решения в разрешении конфликта на востоке Украины и в восстановлении территориальной целостности Украины.

"Мы рады встрече, которая состоялась сегодня с президентом Зеленским в рамках первого совместного визита в Киев, который стал поводом еще раз продемонстрировать поддержку, которую Франция и Германия оказывают Украине в момент многочисленных вызовов, которые стоят перед этой страной", − подчеркнули Ле Дриан и Маас.

Главы МИД приветствовали приверженость Зеленского восстановлению мира, Минским договоренностям и "нормандскому формату".

“Мы выразили президенту Зеленскому нашу готовность дать новый импульс переговорному процессу, после пяти лет от начала конфликта, который привел к гибели более 13 тысяч человек... Мы также обсудили инцидент в Керченском проливе, который продемонстрировал в ноябре прошлого года, что риски дестабилизации остаются значительными", − говорится в заявлении.

Ле Дриан и Маас заверили, что их государства будут продолжать требовать немедленного освобождения 24 моряков, удерживаемых в РФ с 25 ноября, как этого требует Международный трибунал по морскому праву в своем решении .
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo