Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Финляндия лоббирует ядерную энергию как устойчивый источник

Финляндия лоббирует ядерную энергию как устойчивый источник

11.10.2021 в 18:53 просмотров: 518 комментариев: 0 Мир
Следуя ранее секретному решению, финское правительство лоббирует Европейский Союз, чтобы объявить ядерную энергетику устойчивым источником энергии.

Ветровая и солнечная энергия были одобрены ЕС как устойчивые, но решения по газу и ядерной энергии до сих пор не приняты. Даже если на заводах отсутствуют выбросы, атомная энергия в настоящее время считается только источником энергии с низким содержанием углерода из-за выбросов, вызванных добычей полезных ископаемых и транспортом.

В Финляндии четыре атомных станции, а пятая близится к завершению после многих лет откладывания из-за технических сложностей. Будущее ядерной энергетики остается важным для страны. Ее промышленность очень энергоемкая, и Финляндия стремится к 2035 году достичь нулевого уровня выбросов углерода. В настоящее время 30% энергии Финляндии производится за счет ядерной энергии.

Как сообщает Финская телерадиовещательная компания (YLE), ориентация правительства на лоббирование ядерной энергетики в качестве устойчивого источника знаменует собой близкий разворот внутри Партии зеленых, сидящей в нынешнем пятипартийном кабинете министров. Традиционно партия была яростно антиядерной и ушла из предыдущих правительств по этому вопросу. Его взгляды стали более прагматичными, и теперь зеленые заявляют, что занимают технологически нейтральную позицию, когда дело доходит до борьбы с изменением климата.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo