Главная » 2019 » Апрель » 2 » Финансовые долги определенным образом влияют на психику – доказали ученые

Финансовые долги определенным образом влияют на психику – доказали ученые

02.04.2019 в 12:26 просмотров: 501 комментариев: 0 Наука
Наличие долгов не просто расстраивает и портит настроение. Изменения происходят весьма существенные в мозгу должника, что еще больше усугубляет психическое состояние человека, а его дальнейшая жизнь катится под откос, пишет Joinfo.ua.

Ученые рассказали чем опасно брать деньги в долг

И опасность эта сказывается не только на кошельке и семейном бюджете. Проблемы начинаются и со здоровьем как физическим, так и психическим. Группа исследователей из Национального университета Сингапура выяснили, что у должников происходят изменения в работе головного мозга, что влечет за собой ухудшение психического состояния и снижает качество жизни в целом. Дело в том, что в подавленном состоянии человек не способен генерировать хорошие идеи и находить правильные решения возникающих перед ним задач.

Эксперты вели наблюдение в течение двух лет за парой сотен малоимущих людей в Сингапуре, у которых были долги. Тесты показывали высокий уровень тревожности и расстроенные когнитивные функции. Эти люди не могли в нужный момент собраться и сосредоточиться, им не удавалось найти решение даже самых простых финансовых задач.

Эти же тесты испытуемые проходили и после того, как они возвращали долг, целиком или частично. Тесты показывали гораздо более хорошие результаты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo