Главная » 2023 » Январь » 3 » Федоров анонсировал запуск в 2023 году финансовых сервисов

Федоров анонсировал запуск в 2023 году финансовых сервисов

03.01.2023 в 18:24 просмотров: 627 комментариев: 0 Политика
В текущем году Минцифры намерено создать в Украине Единый реестр соцвыплат, а также запустить несколько финансовых сервисов. Об этом стало известно от руководителя цифрового ведомства Михаила Федорова.

Министр отметил, что запланированные Минцифры к запуску финансовые сервисы имеют отношение к социальной сфере и восстановлению. Новые услуги позволят оказывать стимулирующее воздействие на развитие финансовой сферы. В частности, посетители портала «Дія» смогут удаленно открывать банковские счета. По словам Федорова, речи о создании нового цифрового банка идти не будет.

Руководитель Минцифры подчеркнул, что с помощью услуг шеринг паспорта и онлайн-подписи украинцы открывают в банках каждый день порядка 80 тыс. счетов. Министерство рассматривает возможность монетизации этих финансовых услуг.

Федоров добавил, что запуск в Украине Единого реестра соцвыплат даст возможность экономить ежегодно за счет своевременного обновления данных об их получателях несколько миллиардов гривен. В качестве основного приоритета на 2023 год руководитель Минцифры назвал завершение цифровизации всех государственных услуг. Упор в нынешнем году министерство будет делать на развитии military-tech и инноваций человеческого капитала.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo