Главная » 2021 » Март » 9 » ФАО прогнозирует рекордный урожай пшеницы в 2021 году

ФАО прогнозирует рекордный урожай пшеницы в 2021 году

09.03.2021 в 10:36 просмотров: 697 комментариев: 0 Бизнес

Объем производства пшеницы в мире в 2021 году может достичь нового рекорда в 780 млн т: Аналитики Food and Agriculture Organization (ФАО) ожидают, что Европейский союз обеспечивает основной прирост зерновой и компенсирует снижение производства в Российской Федерации из-за погоды.

Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization, пишет Latifundist.com.

Так, производство пшеницы в ЕС в 2021 году может вырасти почти на 9% и достигнуть 137 млн т.

Также планируется увеличение посевных площадей и урожайности прогнозируется в Соединенном Королевстве. Это позволит нарастить объемы производства до более чем 14 млн т, превысив низкие показатели предыдущего года.

В России засушливая погода, которая установилась в начале вегетационного периода, привела к снижению видов на урожай пшеницы 2021 года по сравнению с прошлогодним рекордным уровнем. Обильные снегопады в январе частично нивелировали эти опасения, однако объем урожая в стране в 2021 году может оказаться на 7 млн т ниже.

«Что касается Украины, то благодаря в целом благоприятным погодным условиям и достаточному количеству выпавшего снега, который не позволил посевам замерзнуть, производство пшеницы в 2021 году может несколько возрасти, вернувшись к средним значениям предыдущих лет», — отметили в ФАО.

В ряде крупных стран-производителей зерновой Азии, в том числе в Индии и Пакистане, благодаря мерам государственной поддержки и благоприятным погодным условиям, объем урожая может превысить среднегодовые значения. В Китае посевы пшеницы находятся в удовлетворительном состоянии, и аналитики ожидают, что в 2021 году производство сохранится на среднестатистическом уровне. Вместе с тем, оценки урожая в некоторых азиатских странах Ближнего Востока были понижены из-за установившейся засухи.

В США неблагоприятная погода с октября 2020 года также привели к снижению прогнозов на урожай пшеницы. Несмотря на ожидаемый рост посевных площадей в целом объем производства в 2021 году должен сохраниться на уровне 2020 года в 50 млн т. В Канаде, где основную долю урожая составляет яровая пшеница, посев которой еще только предстоит, по официальным прогнозам, объем производства незначительно сократится в силу более низкого урожая — до 34 млн т.

Относительно производства фуражных зерновых, то, как уточнили аналитики ФАО, в странах Южного полушария урожай 2021 года будет убран уже в ближайшие месяцы, при этом в странах Северного полушария посевную еще только предстоит провести. По прогнозам, в Южной Америке объем производства кукурузы в Аргентине и Бразилии превысит средние показатели 2020 года на фоне расширения посевных площадей. В то же время неблагоприятные погодные условия уже привели к снижению оценок урожая и перспектив производства в целом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo