Главная » 2020 » Январь » 21 » Ежегодный Всемирный экономический форум открывается в Давосе

Ежегодный Всемирный экономический форум открывается в Давосе

21.01.2020 в 16:29 просмотров: 1737 комментариев: 0 Бизнес
В швейцарском Давосе стартует Всемирный экономический форум (ВЭФ). На 50-й сессии встретятся лидеры государств, представителей международных организаций и бизнеса, сообщает Радио Свобода.

Форум соберет около 3000 участников из 117 стран. Ожидается приезд лидеров более 50 государств и правительств. Также на ВЭФ прибудут миллиардеры из 36 стран мира, среди них Марк Цукерберг, Джордж Сорос, Билл Гейтс.​

В программе форума запланировано выступление президента США Дональда Трампа. В списках главных спикеров также: президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард. Офис президента Украины сообщил, что украинский президент Владимир Зеленский также примет участие в мероприятии. Президент Владимир Путин на форум не летит, от правительства Росии ожидается министр экономики.

Предполагается, что на полях встречи участники обсудят вопросы развития новых технологий и кибербезопасности, проблемы здравоохранения, будущее "рынка труда" и бизнеса, а также урегулирование военных конфликтов. Одной из главных тем форума в этом году стала экология.

На ВЭФ уже прошло выступление молодых экоактивистов, в их числе была и шведская экологическая активистка Грета Тунберг. Она призвала мировых лидеров отказаться от инвестиций в добычу ископаемых видов топлива – ради борьбы с глобальным потеплением. Также Тунберг призвала мировое сообщество прислушаться к молодым активистам. "Наука и голос молодых людей не являются центром разговора о климате, но это необходимо", – заявила Грета Тунберг.

В рамках ВЭФ-2020 стартуют два глобальных проекта. Это образовательная программа, которая охватит до одного миллиарда человек, а также инициатива по высадке миллиарда деревьев на планете.

Вечером 20 января состоялось торжественное открытие форума. С 21 по 24 января пройдут выступления участников сессии. В последний день встречи пройдет церемония закрытия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo