Главная » 2019 » Январь » 17 » Ежедневные ошибки в быту: простые приемы помогут наладить режим экономии ресурсов и денег

Ежедневные ошибки в быту: простые приемы помогут наладить режим экономии ресурсов и денег

17.01.2019 в 11:02 просмотров: 1153 комментариев: 0 LifeStyle
Особенно экономии электроэнергии, поскольку цены на неё с каждым годом растут всё сильней и сильней. Хуже только ситуация с отоплением. Но с помощью некоторых довольно простых приёмов можно наладить отличный режим экономии, который в общей сложности минимум на треть величину счёта за электричество уменьшит. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о некоторых из таких приёмов.

Стирка

Стандартный режим стирки подразумевает использование воды, разогретой до 40 градусов. Однако если сравнить, то между бельём, выстиранным при 40 и при 30, никакой разницы нет. А экономия в электроэнергии – есть. Ведь чем меньше нужно греть воду – тем лучше. Так что не забывайте переключать температурный режим вашей стиральной машинки.

Чайник

Большинство просто заливает в чайник до двух литров воды, включает, наливает кружку чая и идёт по своим делам. И получается, что более полутора литров воды греется впустую. Поэтому знающие личности рекомендуют заливать в чайник ровно столько воды, сколько вам нужно в конкретный момент времени. А некоторые вообще рекомендует греть воду в чашке, поставленной в микроволновку.

Холодильник

Простейший пример «теплового насоса». Изнутри охлаждается, снаружи – нагревается. И если он стоит близко к стенке или другим горячим поверхностям, то эффективно избавляться от поверхностного тепла у него не получается. И приходится тратить дополнительную электроэнергию. Так что переставьте холодильник подальше от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов, а также убедитесь, что он не прижимается к стене вплотную и там достаточно пространства для циркуляции воздуха.

Готовка

Если начать закрывать крышкой посуду в процессе готовки, вы снизите потерю тепла на испарение, конвекцию и другие физические механизмы теплоотдачи. Да и еда будет получаться более сочной, если у жидкости не будет возможности свободно испаряться в никуда. За счёт этого можно добиться экономии электроэнергии чуть ли не в 30 процентов.

Бойлер

Крайне полезная штука, позволяющая сэкономить на горячей воде. Проблема только в том, что в процессе нагревания, на его стенках откладывается слой извести. Особенно если вода в водопроводной системе изначально жесткая. Поэтому целесообразным будет периодически проводить техобслуживание бойлера и удалять накопившиеся наслоения. Это тоже позволит снизить затраты электричества. Это, кстати, касается всех приборов, нагревающих воду – их нужно периодически чистить от накипи и извести.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo