Главная » 2023 » Февраль » 3 » Евросоюз призывает россию вернуть авто миссии ОБСЕ и освободить наблюдателей

Евросоюз призывает россию вернуть авто миссии ОБСЕ и освободить наблюдателей

03.02.2023 в 14:45 просмотров: 657 комментариев: 0 Мир
Евросоюз обратился с призывом к россии вернуть более 70 захваченных ею бронированных автомобилей СММ ОБСЕ и немедленно освободить незаконно удерживаемых сотрудников миссии.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом говорится в заявлении ЕС, оглашенном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"На протяжении последних недель мы рассматривали вопросы незаконного задержания россией сотрудников ОБСЕ и незаконного перемещения свыше 70 бронированных автомобилей СММ с рф на восток Украины. Повторим еще раз – эти действия являются незаконными, безответственными и неприемлемыми", – говорится в заявлении.

В Евросоюзе подчеркнули, что россия должна "немедленно и безоговорочно освободить всех вероломно задержанных сотрудников ОБСЕ".

"В то же время россия должна вернуть все активы ОБСЕ их законным собственникам, всем государствам ОБСЕ, и предотвратить любое неправомерное использование, связанное с ее агрессивной войной", – подчеркивают в ЕС.

Напомним, ранее заявлялось, что россия украла около 50 бронированных автомобилей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, закрытой из-за позиции москвы, и перебросила их на временно оккупированную территорию востока Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo