Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » Европейская ассоциация судей ENCJ приостанавливает деятельность Национального судебного совета Польши (KRS)

Европейская ассоциация судей ENCJ приостанавливает деятельность Национального судебного совета Польши (KRS)

02.11.2021 в 12:43 просмотров: 796 комментариев: 0 Мир
Европейская сеть советов по судебной власти приостановила деятельность Национального судебного совета (НСС) в четверг во время встречи в Вильнюсе. Три года назад деятельность НСС была приостановлена из-за проблем с верховенством закона в Польше.

"Это решение ни в коем случае нельзя праздновать. KRS был одним из членов-основателей сети, и его представители в сети пользовались большим уважением и внесли большой вклад в работу сети, как в Правлении, так и в различных проектах ENCJ на протяжении многих лет", - заявили в ENCJ.

"После приостановки деятельности не было отмечено никаких улучшений в функционировании КРС. И, по сути, ситуация еще больше ухудшилась", - говорится в заявлении.

"ЕНКЖ, а не польский KRS, несет полную ответственность за этот кризис. Это произошло потому, что объяснения КРС были полностью проигнорированы три раза", - пояснил Павел Стырна, глава КРС. "Я считаю это решение необоснованным, наносящим ущерб независимости всех европейских судов и полностью политическим", - продолжил он, после чего добавил: "KRS не будет подвергаться никакому давлению, в том числе со стороны международных органов".

"Я надеюсь, что это заставит многих поляков осознать, что дальнейшие нарушения верховенства закона представляют собой реальную угрозу гражданским правам и присутствию Польши в ЕС", - сказал Oko.press Вальдемар Журек, независимый судья.

Еще в марте 2021 года Суд усомнился в беспристрастности KRS при назначении судей. Он заявил, что "степень независимости KRS от законодательной и исполнительной власти Польши может быть важной при оценке того, смогут ли назначенные им судьи соответствовать требованиям независимости и беспристрастности, вытекающим из законодательства ЕС".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo