Главная » 2022 » Декабрь » 24 » Есть один главный фактор: как изменятся пенсии в 2023 году

Есть один главный фактор: как изменятся пенсии в 2023 году

24.12.2022 в 10:09 просмотров: 344 комментариев: 0 Спорт
В Украине максимальный перерасчет пенсионных выплат в 2023 годупланируют произвести с учетом полного индекса инфляции. Такой перерасчет запланирован на апрель, когда пенсия будет наиболее выровнена с учетом инфляции.

Об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью изданию "Корреспондент".

Она отметила, что украинское правительство понемногу подтягивает пенсии к уровню инфляции. Полный перерасчет будет с учетом полного индекса инфляции. Его произведут в апреле, когда доходы пенсионеров будут наиболее выровнены с учетом того, насколько обесценилась гривна.

"Например, в октябре мы ввели следующий этап программы президента Зеленского о доплатах людям в возрасте 70+, 75+, 80+ лет. У этих людей есть дополнительная доплата, и пенсии уже проиндексированы. Это уже дополнительные средства, хоть и небольшие, но идут в плюс. 1 декабря поднимается прожиточный минимум для тех пенсионеров, которые получали самые низкие пенсии. Это тоже уйдет в плюс, им перечислят пенсионные средства. И максимальный перерасчет мы планируем производить с учетом полного индекса инфляции", - пояснила министр социальной политики.


По ее словам, на 2023 год запланированы также параллельные перерасчеты для разных категорий граждан, в том числе и пенсионеров, которые продолжают работать. Перерасчет будет делаться с учетом их стажа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo