Главная » 2021 » Ноябрь » 5 » ЕС заявляет, что переговоры по ядерной сделке с Ираном возобновятся в Вене 29 ноября

ЕС заявляет, что переговоры по ядерной сделке с Ираном возобновятся в Вене 29 ноября

05.11.2021 в 20:01 просмотров: 628 комментариев: 0 Мир
Переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном возобновятся 29 ноября в Вене, сообщила в среду дипломатическая служба ЕС.

«Совместная комиссия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) соберется в физическом формате 29 ноября в Вене», - говорится в письменном заявлении Европейской службы внешних действий со ссылкой на официальное название ядерной сделки Ирана.

Во встрече примут участие представители Китая, России, Франции, Великобритании и Германии под председательством Энрике Мора, заместителя генерального секретаря дипломатической службы ЕС.

«Участники продолжат обсуждение перспективы возможного возвращения США в СВПД и того, как обеспечить полное и эффективное выполнение соглашения всеми сторонами», - говорится в заявлении.

Дипломатия ЕС приложила значительные усилия, чтобы вернуть Иран и США за стол переговоров с самого начала конфликта между двумя странами.

В июне в Вене прошел последний раунд переговоров о возобновлении переговоров между Тегераном и Вашингтоном.

Ядерная сделка с Ираном была подписана в 2015 году Ираном, США, Китаем, Россией, Францией, Великобританией, Германией и ЕС.

В соответствии с соглашением Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность гражданскими целями, а взамен мировые державы согласились снять свои экономические санкции против Ирана.

Однако США при президенте Дональде Трампе в одностороннем порядке вышли из соглашения в 2018 году и вновь наложили санкции на Иран, что побудило Тегеран прекратить соблюдение ядерной сделки.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo