Главная » 2022 » Март » 26 » ЕС создает специальный фонд для восстановления Украины

ЕС создает специальный фонд для восстановления Украины

26.03.2022 в 15:39 просмотров: 778 комментариев: 0 Мир
Стали известны выводы саммита ЕС.

Лидеры стран-членов Евросоюза обязались поддержать Украину и помочь в восстановлении после войны. Об этом говорится в выводах состоявшегося 24 марта саммита ЕС.

В частности, речь идет о том, что, учитывая разрушения и огромные потери, которые Украина понесла в результате российской военной агрессии, ЕС обязуется оказывать поддержку украинскому правительству на неотложные нужды. А после завершения войны – помочь в восстановлении страны, сообщает УП.

В целях помощи Европейский Совет безотлагательно начинает подготовку создания Трастового фонда солидарности в Украине.

«ЕС призывает Комиссию продолжать оказывать техническую помощь, чтобы помочь Украине осуществить необходимые реформы», – говорится в сообщении.


Кроме того, Европейский Совет призывает своевременно организовать международную конференцию по сбору средств в рамках Трастового фонда солидарности Украины.

Евросовет также призывает Россию полностью соблюдать свои обязательства по международному праву, и требует, чтобы Россия немедленно прекратила войну и вывела свои войска и технику из Украины и уважала ее территориальную целостность и суверенитет, и призывает все страны присоединиться к санкциям против РФ.

Отмечается, что должна быть обеспечена безопасность украинских АЭС, в частности, при поддержке МАГАТЭ. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo