Главная » 2021 » Ноябрь » 5 » ЕС призывает положить конец раскольнической риторике в Боснии и Герцеговине

ЕС призывает положить конец раскольнической риторике в Боснии и Герцеговине

05.11.2021 в 15:12 просмотров: 675 комментариев: 0 Мир
Раскольническая риторика в Боснии и Герцеговине должна прекратиться, заявил в среду официальный представитель ЕС, выразив надежду, что ООН продлит мандат военной миссии ЕС в этой стране.

«Ситуация в Боснии и Герцеговине является источником серьезной озабоченности для Европейского союза, и она также была в центре внимания большой дипломатической деятельности», - заявил журналистам в Брюсселе представитель Европейской комиссии по иностранным делам Питер Стано.

В июле страна погрузилась в политический кризис, когда сербские официальные лица начали бойкотировать федеральные учреждения после того, как уходящий с поста Высокий представитель Валентин Инцко представил новый закон, запрещающий отрицание геноцида и криминализирующий прославление военных преступников.

Кризис обострился в прошлом месяце, когда Милорад Додик, лидер управляемой сербами Республики Сербской, объявил о выходе из основных федеральных институтов для достижения суверенитета.

Стано пояснил, что на прошлой неделе страну посетила совместная миссия высокого уровня ЕС и США, чтобы найти решения текущего политического кризиса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo