Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » ЕС призывает к переговорам на фоне возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном

ЕС призывает к переговорам на фоне возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном

17.11.2021 в 16:55 просмотров: 367 комментариев: 0 Мир
Европейский Союз в среду призвал Армению и Азербайджан проявить сдержанность и возобновить переговоры на фоне возобновившихся боевых действий на границе двух стран.

«ЕС глубоко обеспокоен недавним насилием на армяно-азербайджанской границе, которое, к сожалению, привело к гибели людей», - сказал в заявлении пресс-секретарь дипломатической службы блока Питер Стано.

Блок призвал обе стороны «проявить максимальную сдержанность, развести свои вооруженные силы на местах», говорится в заявлении, в котором содержится призыв к Армении и Азербайджану соблюдать прекращение огня и вернуться к переговорам.

Шарль Мишель, глава Европейского совета, председательствующего на саммитах ЕС, повторил то же послание президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Никола Пашиняну в отдельных телефонных разговорах.

Минобороны Азербайджана заявило, что во вторник на границе с Арменией по меньшей мере семь азербайджанских солдат были «замучены в ходе боевых действий». Баку обвинил армянские силы в проведении «крупномасштабных провокаций» против блокпостов их армии в Кельбаджарском и Лачинском приграничных районах. В ответ азербайджанская армия начала экстренную операцию.

Президент России Владимир Путин во вторник обсудил пограничную напряженность с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo