Главная » 2023 » Июнь » 16 » ЕС и Украина договорились о новом сотрудничестве в сфере образования и здравоохранения

ЕС и Украина договорились о новом сотрудничестве в сфере образования и здравоохранения

16.06.2023 в 12:29 просмотров: 1882 комментариев: 0 Бизнес
Еврокомиссия и Украина договорились о новых направлениях сотрудничества в сфере образования и здравоохранения.

Как сообщают в Еврокомиссии, пишет "Европейская правда", соответствующие два соглашения подписали во время визита в Киев вице-президента Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса.

Документ, подписанный между Еврокомиссией и Минобразования, предусматривает, что украинские чиновники смогут участвовать в рабочих группах и учебных проектах механизма под названием Стратегическая рамка европейского образовательного пространства (European Education Area Strategic Framework). Это позволит перенимать опыт ЕС в сфере образования и упростит взаимное признание научных степеней. Кроме того, Минобразования сможет участвовать в сети Eurydice Network, что позволит углубить понимание образовательных систем в странах Европы.

Вице-президент Схинас напомнил, что украинцы могут пользоваться возможностями программы Erasmus+ – от налаживания сотрудничества между школами до учебных онлайн-платформ. С 2024 года украинские организации смогут участвовать в международных проектах в рамках Erasmus+ Capacity Building Actions.

Второй документ подписан с Министерством здравоохранения и касается шести сфер: ментальное здоровье, доступ к медицинской помощи, возвращение пациентов в Украину, развитие системы реабилитации, развитие помощи пациентам с редкими заболеваниями, продолжение финансирования через программу ЕС EU4Health.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo