Главная » 2021 » Март » 7 » ЕС: есть реальная возможность решить кипрский вопрос

ЕС: есть реальная возможность решить кипрский вопрос

07.03.2021 в 15:45 просмотров: 787 комментариев: 0 Мир
Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что есть «реальная возможность» добиться урегулирования кипрского вопроса.  

«Работа ООН на местах очень важна для укрепления доверия. Предстоящие неформальные переговоры ООН в формате 5 + 1 дают возможность срочно возобновить переговоры. ЕС твердо намерен поддержать эти усилия », - написал в пятницу Хосеп Боррелл в Твиттере после посещения администрации киприотов-греков.

ООН пригласила лидеров турок и киприотов-греков, а также государства-гаранты Турцию, Грецию и Великобританию для неформальных переговоров в Женеве 27-29 апреля. Ожидается, что ЕС также будет присутствовать в качестве наблюдателя. 

По его словам, заинтересованные переговоры будут выгодны обеим сторонам, региону и ЕС.

Во время своего визита на Кипр Боррелл встретился с Эрсином Татаром, президентом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК). 

После переговоров с Татаром Боррелл сказал в социальных сетях, что он подчеркнул «важность достижения соглашения по переговорам об урегулировании и возобновления процесса ООН» в рамках установленных параметров.

«ЕС готов оказать полную поддержку на благо всех киприотов», - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo