Главная » 2023 » Январь » 2 » Энергетик объяснил, почему происходит удорожание электроэнергии в Украине

Энергетик объяснил, почему происходит удорожание электроэнергии в Украине

02.01.2023 в 21:12 просмотров: 2023 комментариев: 0 Бизнес
Именно с этим связано незначительное повышение тарифов для промышленных предприятий. Об этом рассказал эксперт по энергетике "Центра Разумкова" Максим Белявский. По его мнению, это довольно простой способ накопить средства для энергосистемы.

Фиксированная цена для бытовых потребителей не изменится

Он отметил, что Правительство Украины четко артикулировало, что фиксированная цена для бытовых потребителей не будет меняться в течение военного положения и 6 месяцев после победы Украины.

Изменения в части тарифа на услуги передачи электроэнергии и тарифа на диспетчеризацию для промышленных потребителей от "Укрэнерго" изменились примерно на 3%, что в конечной стоимости электрической энергии отражается максимум в 20 копейках,
– подчеркнул он.

По его словам, конечная стоимость электроэнергии для промышленных учреждений вместо 5 гривен 20 копеек составит 5 гривен 40 копеек.

"И это гораздо дешевле, чем использовать генераторы. Себестоимость электроэнергии, производимой ими, составляет примерно 8 гривен", – заметил эксперт.

Должны быть скромными

Он считает, что по стоимости конечной продукции, в интересах потребителя максимально профинансировать все ремонтные работы "Укрэнерго" и минимизировать количество часов включения генераторных установок.

Также мы должны быть скромными в своих требованиях, ведь сегодня 95% всех ремонтных работ финансируется нашими союзниками. Поэтому этот фактор мы тоже должны учитывать, – рассказал Белявский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo