Главная » 2022 » Февраль » 12 » Эммануэль Макрон отказался пройти российский тест COVID перед встречей с Владимиром Путиным

Эммануэль Макрон отказался пройти российский тест COVID перед встречей с Владимиром Путиным

12.02.2022 в 16:57 просмотров: 755 комментариев: 0 Мир
Президент Франции Эммануэль Макрон отказался пройти российский тест COVID-19 перед встречей с Владимиром Путиным, сообщает Кремль.

Макрон был отделен от российского президента длинным столом во время продолжительных дискуссий по поводу кризиса в Украине.

Необычный снимок двух социально далеких лидеров в понедельник вызвал много споров в Интернете.

Некоторые предположили, что это свидетельствует о холодном отношении Путина к своему французскому коллеге, учитывая, что в конце недели он был изображен сидящим ближе к другим мировым лидерам.

Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Макрон отказался пройти тест на ПЦР по прибытии в Россию.

"Некоторые люди следуют своим собственным правилам... Но в данном случае применяется медицинский протокол, чтобы защитить здоровье нашего президента", - сказал Песков журналистам в пятницу.

"Никаких политических соображений на этот счет нет", - добавил Песков, заявив, что физическое расстояние между Путиным и Макроном "никак не мешает переговорам".

Елисейский дворец заявил, что навязанные Россией медицинские протоколы "не были ни приемлемыми, ни совместимыми с ограничениями нашей повестки дня".

"Мы выбрали другой вариант, предложенный российским протоколом", - добавили в канцелярии французского президента.

С начала пандемии в Кремле были значительно ужесточены санитарные меры, и президент Путин регулярно сидит в нескольких метрах от гостей.

Но всего через три дня после светской встречи Макрона и Путина российский лидер был запечатлен пожимающим руку президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, который сидел за столом гораздо ближе.

Поездка Макрона в Москву в понедельник была направлена на ослабление напряженности между Россией и Западом из-за Украины.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo